Совсем недавно на равнинах Мохос обнаружены следы колоссальных площадей, используемых под посевы цивилизацией, практиковавшей интенсивное земледелие на землях, периодически заливаемых водой с помощью искусственно устроенных ирригационных сооружений - каналов, платформ. Поселения и культовые сооружения располагались на насыпных возвышениях, созданных за счет выбирания грунта при создании этих полей и каналов. Между возвышениями протянулась сеть прямых насыпных дамб с широкими дорогами.

В современной этнологической науке доминируют убеждения, насаждаемые североамериканскими представителями ученого мира. Зачастую ошибочные и давно поставленные под сомнения. Исследования, сделанные в области истории древних коренных цивилизаций Амазонии местными учеными, а также озвученные в работах одного из величайших специалистов в данной области - с ... Читать дальше »

Просмотров: 382 | Добавил: Василек | Дата: 01.01.2015 | Комментарии (0)

Миф о колыбельных цивилизациях

Тезис о «колыбельности» некоторых изолированных малых народов планеты Земля был придуман и запущен в среде интересующихся туземной экзотикой обывателей знаменитым русским путешественником-самоучкой В. Сундаковым.

Для современных историков и антропологов тезис этот звучит наивно и свидетельствует о том, что его изобретатель сам остался в колыбельном уровне образованности. То, «что невозможно объять», люди меряют своей куцей меркой. Такова особенность ментальности человека, не обремененного образованием, но получившего возможность широкого публичного освещения своих заблуждений.

Под «колыбельностью» подразумевается, что изолированные народы сейчас пребывают в той же первобытной дикости, что и наши далекие предки, которые, в отличие от «колыбельных цивилизаций» успешно развились до современного «зрелого состояния». Это ... Читать дальше »

Просмотров: 1748 | Добавил: Василек | Дата: 17.04.2014 | Комментарии (0)

Многие грибы обладают не только ценными пищевыми, но и лечебными свойствами. В последние десятилетия грибами стали интересоваться как источником антибиотических и лекарственных средств. Наука о лечении разных болезней грибами называется фунготерапией.

Поэтому в последние десятилетия многие съедобные и ядовитые грибы стали объектом исследования ученых при поисках новых антибактериальных препаратов. Очень ценным источником антибиотиков являются, например, высшие базидиомицеты. Известно, что многие из них (шампиньон луговой, агроцибе жесткое, лаковица розовая, масленок обыкновенный, рядовка фиолетовая, трутовик березовый и др.) обладают антибиотической активностью, выделяя антибиотики: агроцибин, дрозофиллин, немотин, биформин, полипорин и мн. др. Водные эк ... Читать дальше »

Просмотров: 9008 | Добавил: Василек | Дата: 26.07.2013 | Комментарии (0)

Просмотров: 2035 | Добавил: Василек | Дата: 17.07.2013 | Комментарии (5)

Сандакан - природный город. 
В него мы приехали на такси из крохотной рыбацкой деревушки - Кампунг Шери Менанти, расположенной на илистом берегу океанского залива в округе Белуран. Деревушка была конечной точкой нашего речного путешествия по стране диких обезьян, варанов и крокодилов. Жаль, что самый интересный участок по мангровым топям из-за страхов моей жены мы проплыли слишком быстро.

Дом вождя (капитана) трех рыбацких деревень (центр деревни Шри Менанти)
 Капитан Хассан

Измученный последним ночным плаванием под сверкающими молниями и струями холодного ливня, стекающего по моей спине, я дремал в белом джипе. Нашего таксиста на заправке вздули дорожные полицейские, обязав его помыть машину от сельской грязи. Помывка джипа по прейскуранту сто ... Читать дальше »
Просмотров: 1994 | Добавил: Василек | Дата: 04.06.2012 | Комментарии (0)

3 мая вернулись с Татьяной из путешествия на Борнео. Из-за неудачных стыковок по трансферу на обратном пути почти полктора суток был без сна, еще и под кондиционером в Дубае кажется подстыл. Но само путешествие было успешным и весьма интересным.

Началось это еще когда я ехал на велосипеде через Венесуэлу. Проезжал мимо красивых, тихих и бурных тропических речек, и ощущал, как чешутся ласты поплавать по этой красоте.
Когда совсем дозрел, выяснилось, что придется брать с собой любимую. "А то уедешь один и тебя там крокодилы сожрут". А с ней конечно не сожрут - им как-то неудобно будет при даме хорошего человека кушать.
Сначала выбирал лодку, в которой можно днем плавать, а ночью спать. Потом прорабатывал маршрут, потому что сам я хотел по полной программе сплавиться по горным рекам до Канабатангана, а затем по самому Кинабатангану плыть до моря. С женщиной на первый раз надо было искать маршрут попроще и покороче.

Маршрут я проложил по р. Лабук от города Телупид (на ... Читать дальше »

Просмотров: 921 | Добавил: Василек | Дата: 04.05.2012 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 »
More info
Image gallery
contact
Phone: +7 495 287-42-34 Email: info@ucoz.com
CHARLES S. ANDREWS
3139 Brownton Road
Long Community, MS 38915
Location in google Maps