21:55
Грибы средней полосы малоизвестные

Лиофиллум скученный

РЯДОВКА СКУЧЕННАЯ, РЯДОВКА ГРУППОВАЯ
Шляпка: диаметром 4-8 (12) см, сначала полушаровидная с завернутым краем, позднее - выпукло-распростертая, распростертая с загнутым краем, гладкая, мясистая, иногда с волнистым краем, коричневатая, буроватая, серо-коричневая, позднее - глинисто-коричневая с более светлым краем
Пластинки: частые, тонкие, приросшие зубцом, почти свободные, белые, светлые, потом кремовые, желтоватые.
Ножка: длиной 4-8 см и диаметром 1-2 см, цилиндрическая, немного вздутая или расширенная с корневидным утончением, твердая, гладкая, волокнистая, почти полая, белая, светлая, к основанию сероватая, от прикосновения буреет.
Мякоть: толстая, мясистая, плотная, упругая, белая, с приятным грибным запахом.
Растет: с начала сентября до начала октября, по некоторым сведениям до ноября (массовое плодоношение в первой половине сентября), в лиственных и смешанных светлых лесах, на опушках, в редколесье, на обочинах дорог, на лугах, в парках, в траве и на подстилке, группами, срастаясь основаниями и боками ножек, не часто, не ежегодно.
Съедобный гриб (3 категории), используется свежим (отваривание около 20 минут), соленым, маринованным.

                                     Ежовик



Зонтик
Грибы зонтики относятся к грибам с необычным внешним видом и вкусом. Среди них имеется несколько ядовитых, а один - очень опасный для жизни гриб - "зонтик красно-бурый". По причине схожести этого зонтика с другим, съедобным зонтиком шероховатым, я не употребляю в пищу иных зонтиков, кроме хорошо известных мне разновидностей на длинной высокой ножке. Это зонтики "пестрый" и "полевой, или белый".
Эти грибы родственники шампиньонов, относятся к роду макролепиота.
Широко известен рецепт приготовления зонтиков "в кляре". Пару сырых яиц взбивают в плошке с мукой и, добавив соли и специй, обмакивают в эту смесь шляпки зонтиков. Затем шляпки обжаривают до золотистой корочки. На вкус напоминают нежную рыбу с грибным ароматом.










Просмотров: 1166 | Добавил: Василек | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
More info
Image gallery
contact
Phone: +7 495 287-42-34 Email: info@ucoz.com
CHARLES S. ANDREWS
3139 Brownton Road
Long Community, MS 38915
Location in google Maps