15:51
Растительные яды. Кураре

 

Растительный яд кураре, который применяется для добычи используемой в пищу дичи, действует даже  быстрее яда лягушек, и он, вопреки утверждениям дилетантов, не совершенно безопасен для людей, употребляющих мясо. Дело в том, что постепенное потребление именно этого кураре аккумулирует привыкание к нему организма. Сам яд имеет жгучий пряный вкус, воины и охотники постепенно начинают употреблять мясо от частей, находящихся все ближе и ближе к месту поражения туши животного отравленной стрелой. Так приучают свой организм к яду, делая его менее опасным даже при случайном или военном поражении. Вокруг места поражения туши ядом мясо темное и имеет характерный привкус кураре.

Первое упоминание о кураре в европейских источниках появляется в начале 17 века в книге Уолтера Рэйли. Первый рецепт приготовления яда, полученный от индейцев, привел в 1769 г. англичанин Эдвард Банкрофт: "берут шесть частей корня дерева «воорара», сме­шивают с двумя частями коры «варракобба коура» и с одной частью «бакети»".

Все это местные названия растений, а каковы их научные наименования, он не знал. Так что приведенные им сведения реальной ценности не имели.

 

То самое "урари" или "кураре". Strychnos toxifera - Стрихнос ядоносный.

 

В 1830 г. Роберт Шомбурк определил растение из которого добывают кураре. Во время путешествия по Гвиане проводник показал ему таинственную лиану, переползавшую с дерева на дерево, назвав ее "урари".

Шомбургк узнал в ней уже известное в науке растение «стрихнос». Брат Роберта Ш. Рихард Шомбургк примерно через десять лет наблюдал и подробно описал процесс приготовления кураре. В керамический горшок наливают воду и ставят его на угли. Помимо главного ингридиента каждые полчаса подкладывают еще какие-то вещества, которые по мнению Рихарда имели магическое значение. После длительного упаривания отвар фильтруют и выливают в неглубокую миску, которую выставляют на солнце для дальнейшего испарения воды. В конце добавляют смолистый сок корней "мураму", который обеспечивает составу клейкую вязкость. Весь процесс занимает около суток.

 

Чилибуха, она же рвотный орех - Strichnos ignatia

 


 

Если в умной книге вы встретили утверждение, что кураре делается из чилибухи, не верьте. Чилибуха также принадлежит к роду стрихнос, - это лекарственное растение, содержащее стрихнин и бруцин, ее разновидности встречаются в Азии, Южной Америке и Африке, но кураре изготавливается из других растений. Кроме того не стрихнин, а совсем другие токсины являются основой кураре.

Второй источник кураре - южноамериканское растение Хондодендрон Chondrodendron tomentosum.

Третье растение, являющееся одним из компонентов разновидности стрельного яда кураре - Strychnos castelniaeana Wedd.

 

Все дело в том, что кураре известен как минимум трех разновидностей, различающихся по степени ядовитости, особенностям изготовления, хранения и использования.

Самый сильный кураре, как раз изготовляемый из обнаруженного Шомбургками стрихноса ядовитоносного, получил название калабаш-кураре (тыквенный кураре). Его хранят в плодах мелкой посудной тыквы. Применяется для стрел и наконечников копий при охоте на крупного зверя и при военных операциях.

Следующим по силе считается пот-кураре (горшечный кураре). Экстракт помещается в мелкие глиняные необожженные горшочки и употребляется при охоте на птицу. Из жилок листа пальмы вырезают мелкие легкие стрелы, заостренные кончики которых смазывают ядом; стрелу закладывают в полую бамбуковую трубку, служащую «ружьем», и стрелу выдувают, направляя на птицу, которая, будучи задета бесшумной стрелой, падает камнем. Для этой цели используют кору Strychnos castelniaeana Wedd. и, вероятно, виды Chondrodendron.

На последнем месте по ядовитости тубо-кураре (трубочный кураре), используемый для смазывания стрел при стрельбе из лука при охоте на мелкого зверя.

Экстракт укладывают в бамбуковые трубки 25 см длиной.  Главным компонентом служат алкалоиды корня Chondrodendron tomentosum Ruiz et Pav. семейство Menispermaceae.

 

Хондродендрон томентосум, лиана, или кустарник вьющийся наподобие виноградной лозы.

 

Поскольку кураре, расфасованный в бамбуковых трубках, обладал самым сильным фармакологическим действием, главный алкалоид был назван тубокурарином (он же тубарин). Его гидрохлорид применяется в хирургии для расслабления скелетных мышц. Тубокурарин-хлорид используют также для лечения столбняка и конвульсий при отравлении стрихнином.

В основных типах кураре основой токсического действия являются различные токсины: тубо-кураре, известный еще как трубочный или бамбуковый - главный токсин – Д-тубокурарин, калебас-кураре или кулабаш-кураре - основные токсины – аллоферин и токсиферин и пот-кураре или горшочный, который хранился в глиняной посуде - токсины: протокурарин, протокурин и протокуридин. Кураре-алкалоиды, получаемые из растений рода Strychnos, подобно стрихнину, являются производными индола. Таковы, в частности, алкалоиды, содержащиеся в тыквенном кураре (кулабаш-курарины, токсиферины и др.). Для этих алкалоидов (большей частью хлоридов) установлены пока только суммарные формулы — кулабаш-курарин I — С20H2i ON2CI , токсиферин I — С20Н23ON2СlН2О. Кураре-алкалоиды, получаемые из растений рода Chondrodendron, являются производными бисбензилхинолина — таков, в частности, d-тубокурарин, содержащийся в трубочном кураре.

 

Далее об изготовлении ядов выдержка из моей книги:

Многими племенами лесных индейцев применяются на охоте стрельные яды. Наконечники для стрел, намазываемые ядом кураре, у мавайяна изготовляются из бамбука. Такой наконечник представляет собой обоюдоострый бамбуковый стилет около 15 см в длину. Основание его – плоское, тонкое, чтобы вставлять в щель на конце древка стрелы. Его лезвие имеет узкий спиральный желобок, позволяющий брать больше яда. Кроме того, основание такого наконечника окружает узкий пропил (или паз), предназначенный для того, чтобы наконечник легко обламывался и застревал в ране, а не выдергивался, если животное попытается освободиться от стрелы. Ту же цель преследует использование ваиваи отравленных ядом шипов из бамбука, которые хранятся в отдельном футляре, а перед охотой вставляются в паз специального наконечника, заранее прикрепленного к стреле.

Некоторые племена сами яда кураре не делают, а покупают у соседей отравленные наконечники и готовый яд. Например, ваиваи в Гвиане покупают яд у мавайянов. На Амазонке изготовителями ядов на продажу являются племена, обитающие вдоль Солимойнса – участка реки между устьями Укаяли и Риу-Негру.

Изготовлением яда кураре у мавайяна и других племен Гвианы занимаются только посвященные мужчины, причем это не обязательно шаман или вождь. В дальнем от общинного дома углу расчистки строится шалаш из пальмовой коры. Это место является запретным для непосвященных мужчин, для всех женщин и чужаков. Индеец макуши, например, считает, что яд будет безнадежно испорчен, если женщина увидит, как его приготавливают. В шалаше устраивается очаг, там же хранятся все необходимые для изготовления яда составляющие. Процессу приготовления кураре предшествует месяц полового воздержания, в это время мужчина даже не купается. По истечении этого срока он входит в шалаш и разводит огонь в очаге. Из продуктов с собой он берет только маниоковые лепешки,  муку и кувшин с водой.

В небольшом котелке смешивает шесть составных частей яда:

"1. Корень, называемый мавайянами "осити”, а ваиваи – "баравету”; это самый ядовитый ингредиент, по-видимому, корень одного из представителей Strichnos. Его толкут и кипятят в горшке, затем, час-два спустя, добавляют, имельчив, остальные ингредиенты в следующей последовательности:

2. второй по ядовитости ингредиент – кора, которую мавайяны называют "квитару-дедийен”, ваписианы - "кварар”; очевидно, кора представителя Lonchocarpus.

3. листья, которые собирают в горах и называют "змеиный язык” ("вианьюба” – на языке мавайянов, "окоинюро” – на языке ваиваи, "кварар-ненуб” – на языке ваписианов). Речь идет, вероятно, о листьях арума, содержащих крахмал и служащих связующим веществом.

4. ствол растения метровой высоты, называющегося на языках мавайянов и ваписианов "таутау”.

5. листья вьющегося растения, которое мавайяны называют "ачури-туна”, а ваиваи – "ватва-матко”, или "туатуа-матко” ("туатуа” означает "крокодил”).

6. зубы и яд змеи "шавити” (мавайянское название) или "ко’и” (на языке ваиваи); без сомнения, бушмейстера или копьеголовой куфии.

Все вместе варят 9 дней на медленном огне, добавляя по мере надобности воду и снимая пену. При этом варево надо непрерывно перемешивать день и ночь. Все это время разрешается есть только кашу из маниоковой муки и лепешки, вследствие чего, а также из-за бессонницы и постоянного напряжения, человек очень сильно худеет и ослабевает.

Через 9 дней варево превращается в густую красновато-коричневую клейкую массу. Изготовленные заранее наконечники макают в яд, прикрепляют к использованной стреле, которая убила животное, и медленно вращают над огнем, пока наконечник не просохнет. Неиспользованный яд выбрасывают[1]”.

В других районах Внутренней области лесные индейцы также пользуются стрельными ядами типа кураре ("урари”, "улали” – карибское слово), для приготовления которых используются различные растения родов Strichnos (Strichnos toxifera), Chondrodendron и другие.

У энгвера (эмбера) (группа племен чоко) быстродействующий стрельный яд называется "не-ана” или "не-ара”. Основной ядовитый ингредиент – молочный сок Hippomane mancinella – манцинеллы из семейства молочайных[2]. Приготовлением яда у энгвера занимается только знахарь.

Искусными мастерами по части изготовления кураре являются кофаны. Обычно технологию производства кураре держат в строгом секрете. Собственно кураре, выделенный в чистом виде из растения Chondrodendron tomentosum обладает высокой токсичностью (смертельная доза 0,5 миллиграмм = 0,5*10¯³ г на килограмм живого веса).  Такая же смертельная доза у стрихнина, добываемого из растения Strichnos nux-vomica или Strichnos toxifera[3].

Яд кураре сохраняет свою токсичность десятки лет.

 

Strichnos toxifera

 


[1] Н.Гэппи. В стране вай-вай.

[2] Это дерево растет на песчаных почвах в тропической Америке, в том числе и на Антильских островах. Прозвано в Вест-Индии ядовитым деревом или деревом смерти. Высота 45-60 метров, напоминает высокое грушевое дерево; листья – толстые, зубчатые; плоды – похожи на ребристые яблоки. Выделяемый манцинеллой кислый млечный сок так ядовит, что им в свое время пропитывали наконечники стрел.

 

[3] Деревянистый кустарник, ветви которого похожи на жесткие лианы. Высота 1-2 метра. Корни выделяют сильный яд. В 1595 году его привез с собой У.Рэйли. По его сообщению, яд индейцы готовят, растирая в порошок внешний слой основания корня и затем вымачивая его в воде. После процеживания остается клейкая красная жидкость. При выпаривании она густеет и приобретает коричневый цвет. Вторичное кипячение сгущает полученный продукт, он уплотняется и превращается в густую твердую массу. Очень высокая токсичность. Содержит алкалоиды, действующие на нервные окончания и вызывающие судороги, удушье и смерть. Оленей и обезьян парализует за несколько минут; тапир борется несколько часов, но все равно погибает. Индеец, пораженный отравленной стрелой, ложится на землю и ждет смерти. Возможно использование кураре при лечении эпилепсии и столбняка. Противоядия от кураре: прозерин и эзерин.

 

из Википедии о растительных стрельных ядах:

Arrow poisons around the world are created from many sources:

 

Plant based poisons

 

* Curare is a generic term for arrow poisons that contain tubocurarine. Most frequently it is derived from the bark of Strychnos toxifera, S. guianensis (family Loganiaceae), Chondrodendron tomentosum or Sciadotenia toxifera (family Menispermaceae). Curare is a competitive antagonist that blocks nicotinic acetylcholine receptors on the post synaptic membrane of the neuromuscular junction. It is a muscle relaxant that causes death by paralyzing the respiratory system, resulting in asphyxiation.

-перевод - Кураре это общее наименование для стрельных ядов, которые содержат алкалоиды, близкие тубокурарину. Чаще всего для их производства используется кора Strychnos toxifera, Strychnos. guianensis (семейство Loganiaceae), Chondrodendron tomentosum или Sciadotenia toxifera (семейство Menispermaceae). Кураре является конкурентным антагонистом, который блокирует никотиновые рецепторы ацетилхолина постсинаптической мембраны нервно-мышечного соединения. Это расслабляет мышцы, что приводит, парализуя дыхательную систему, к смерти, в результате удушья.

* In Africa arrow poisons are made from plants that contain cardiac glycosides, such as Acokanthera (possessing ouabain), oleander (Nerium oleander), milkweeds (Asclepias), or Strophanthus, all of which are in the Apocynaceae family. Inee or onaye is a poison made from Strophanthus hispidus, which contains the cardiac glycoside strophanthin. It is used in sub-Saharan West Africa, particularly in the areas of Togo and Cameroon.

-перевод - В Африке стрельные яды делают из растений, содержащих сердечные гликозиды, например, акокантеры (Acokanthera, содержащая уабаин), олеандра (Nerium oleander), молочая (Asclepias), или строфанта, (все из семейства Apocynaceae). «Inee» или «onaye» это яд из строфанта Strophanthus hispidus, который содержит сердечный гликозид строфантин. Он используется в Африке к югу от Сахары, Западной Африке, особенно в таких областях, как Того и Камерун.

* Poisoned arrows are used widely in the jungle areas of Assam, Burma and Malaysia. The main plant sources for the poisons are members of the Antiaris, Strychnos and Strophanthus genera. Antiaris toxicaria for example, a tree of the mulberry and breadfruit family, is commonly used on Java and its neighbouring islands. The sap or juice of the seeds is smeared on the arrowhead on its own or mixed with other plant extracts.[6] The fast-acting active ingredient (either antiarin, strychnine or strophanthin) attacks the central nervous system causing paralysis, convulsions and cardiac arrest.[6]

-перевод - Отравленными стрелами широко пользуются в джунглях регионов Ассам, Бирма и Малайзия. Основными источниками ядов являются растения родов Antiaris, Strychnos и Strophanthus. Antiaris toxicaria например, дерево из семьи шелковицы и хлебного дерева, обычно используется на Яве и соседних островах. Отваром или соком из семян смазывают наконечники стрел самостоятельно или в смеси с другими растительными экстрактами.  Быстродействующий активный ингредиент (в разных случаях antiarin, стрихнин или строфантин) поражает центральную нервную систему, вызывая паралич, судороги и сердечную недостаточность.

* Several species of Aconitum or "aconite" have been used as arrow poisons, which belong to the buttercup family, Ranunculaceae. The Minaro in Ladakh use A. napellus on their arrows to hunt Siberian Ibex; they were in use recently near lake Issyk Kul in Kyrgyzstan.[7] The Ainus in Japan used a species of Aconitum to hunt Brown Bear.[8] It was also used by the Butias and Lepchas in Sikkim and Assam.[9][10] The Chinese used Aconitum poisons both for hunting[11] and warfare.[12]

-перевод - Несколько видов Aconitum или "аконитов" использовались в прошлом в качестве стрельных ядов. Акониты принадлежат к семейству лютиковых (Ranunculaceae). Племя минаро в Ладакхе (тибет) используют Aconitum napellus для своих стрел на охоте на сибирского горного козла. Он же использовался в последнее время в районе озера Иссык-Куль в Кыргызстане. Айны в Японии использовали виды аконита при охоте на бурого медведя. Он был также использован Butias и Lepchas в ​​Сикким и Ассам. Китайцы применяли яды аконитов, как для охоты, так и для войны.

* The Caribs of the Caribbean used poisons made from the sap of the Manchineel tree (Hippomane mancinella) or Sandbox Tree (Hura crepitans), both members of the spurge family, Euphorbiaceae.[13]

-перевод - Карибы в Карибском бассейне использовали яды из сока дерева Manchineel (Hippomane mancinella) или песочницы Tree (Hura crepitans), оба из семьи молочайных.

продолжение следует...

 

 

Просмотров: 14596 | Добавил: Василек | Теги: стрихнос, strichnos, Яды, аконит, кураре, индейцы, хондодендрон, Chondrodendron, растительные яды, стрелы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
avatar
0
1 Василек • 16:41, 10.04.2012
Выдержка из книги антрополога Флоринды Доннер "Шабоно" о том, как индейцы яноама угостили ее мясом убитой ядовитой стрелой обезьяны: "... Я принялась есть поданное угощение. — У этого мяса горьковатый привкус, — заметила я, опасаясь, не отравлено ли оно.
— Оно горькое из-за мамукори, — небрежно сказала Ритими. — То место обезьяны, куда попала отравленная стрела, не было как следует промыто.
Я тут же выплюнула мясо, причем не только из страха быть отравленной. При одном воспоминании о варившейся в алюминиевом котле обезьяне и плавающем на поверхности жире и обезьяньей шерсти, на меня накатила тошнота.
Ритими положила кусочек мяса обратно на мою тарелку из обломка калабаша. — Съешь, — велела она. — Оно не опасно, даже если горькое. Твое тело привыкнет к яду.
Ты разве не знаешь, что отцы всегда дают сыновьям те куски, куда попала стрела? Если во время набега их ранят отравленной стрелой, они не умрут, потому что их тела уже привыкли к мамукори.
— А я боюсь, что умру от отравленного мяса, не дождавшись, пока в меня попадет отравленная стрела.
— Нет. Никто не умирает, съев мамукори. — Оно должно попасть через кожу. — Она взяла с моего калабаша изжеванную порцию, откусила кусочек, а остаток воткнула в мой разинутый рот ..."
avatar
0
2 работа • 08:02, 12.06.2012
хороший материал
avatar
0
3 kobylka • 15:06, 01.07.2013
отсю тосю косю
avatar
More info
Image gallery
contact
Phone: +7 495 287-42-34 Email: info@ucoz.com
CHARLES S. ANDREWS
3139 Brownton Road
Long Community, MS 38915
Location in google Maps