23:20
Растительные яды. Адениум - стрельный яд бушменов и хадза.

Адениум танзанийский - "роза пустыни". Толстый ствол у комля со значительной подземной частью срубается в полуметре от земли. В обнаженный пень с мякотью тыкают длинным ножом или острой сухой палкой, а затем толкут тяжелым пестом образовавшуюся мякоть прямо внутри пня. Выделяющийся млечный сок вычерпывают консервной банкой или половником и  сливают в миску. Набрав достаточное количество сока, его выпаривают на небольшом огне до образования тягучей смолистой массы черного или темно-коричневого цвета. Эту смолу смешивают с растертой в пыль золой из костра до образования твердого брикета. Брикет можно безопасно носить с собой, или хранить несколько лет в заначке. При этом яд сохраняет свои свойства. При необходимости перед охотой кусок яда расплавляют на огне и смазывают им наконечники стрел, на которых предварительно делают специальные насечки или бороздки, чтобы яд лучше держался.

У танзанийского адениума (он же Адениум нова) цветки бывают крупные бело-серые, розоватые или даже с красноватым венчиком. Намибийский адениум Боехмианум, из которого делали яд бушмены, отличался очень красивыми ярко белыми цветками и вырастал в дерево до трех метров высотой.

Практически все виды адениумов ядовиты и пригодны для изготовления стрельного яда.

Попадание млечного сока адениума на кожу может вызвать серьезный ожог, а на слизистую глаз чревато еще более опасными последствиями.

Просмотров: 302 | Добавил: Василек | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
More info
Image gallery
contact
Phone: +7 495 287-42-34 Email: info@ucoz.com
CHARLES S. ANDREWS
3139 Brownton Road
Long Community, MS 38915
Location in google Maps