10:37
Лесные индейцы, ч.2

Дополнение к главе 3, ареал Гвиана - Венесуэльская Гвиана и и прилегающие районы севера Бразилии.

На северо-западе Бразилии, как следует из приведенной карты локализовано примерно 28 индейских народов, в том числе 4 из языковой группы яноама: здесь сануме, яномами, яномамо и нинам.

В Венесуэле местными антропологами локализуется не менее 41 этнических групп (еще в 2000 г. было не более 34). Их количество выросло за время правления Уго Чавеса, когда впервые в истории к индейцам стали относится с заботой и уважением после многовекового истребления и ассимиляции. Оказаться не ассимилированным аборигеном впервые стало более выгодно, чем прикидываться «метисом» или льянеро. В колониальную эпоху индейцев сгоняли в миссионерские поселения, устроенные по принципу концентрационных лагерей, где представители различных племен превращались в подданных Испанской короны. При этом аборигены вымирали сотнями тысяч. Целые народы исчезали с лица земли.

Из более четырех десятков племен венесульских индейцев в Гвиане (к югу от р. Ориноко) в штатах Амазонас, Боливар и Апуре живут 29 народов (pueblos). Это акауайо, арауак (локоно), банива, баре, екуана, еньепа (панаре), куиба, кубео, куррипако (иногда считают частью банива они же вакуенаи), мако, мандауака (иногда считают частью уарекена), мапойо, нинам (часть яноама), ньенгату, оти (хотис, ювана (yuwana), известны также как варувару или чикано Waruwaru, or Chikano), пемон (арекуна), пиапоко, пиароа, плайеро (playero, сикуани – подгруппа хиви-гуахибо), пуме (яруро), пуинаве, салива, санема (они же сануме – из группы яноама), сапе, уарекена, уруак, хиви (гуахибо), ябарана, яномами (шеришана). На приведенной карте ньенгату – это йерал (yeral), по другим данным йерал (ераль) вместе с сапе и уруак относятся к самостоятельным исчезающим языкам. Еще 12 народов живут в северных и западных штатах – анью, арутани, бари, вайюю, каринья, куманаготу, пириту, тунебо центральные, хапрерия, чайма, юкпа (юпа, юпал), а также в дельте Ориноко – варрао.

 

Просмотров: 326 | Добавил: Василек | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
More info
Image gallery
contact
Phone: +7 495 287-42-34 Email: info@ucoz.com
CHARLES S. ANDREWS
3139 Brownton Road
Long Community, MS 38915
Location in google Maps