21:24
Индейцы Долины Жавари

Нац. Парк Долина коренных народов Жавари находится на крайнем западе штата Амазонас и имеет 8,544,482 га густого экваториального леса с богатым биоразнообразием и несколькими судоходными реками, такими как Жавари, Куруша, Итуи, Итакоаи и Кишито, а также верховья рек Жутаи и Жандиатубы. Как Индейская Территория был демаркирован в 2000 г. и утвержден в 2001 г.

Принадлежит этносам Майоруна (Матсэс), Матис, Марубо, Кулина Пано, Канамари, небольшой группе недавно вступившей в контакт - Корубо и группе Тсохом Дьяпа в том же состоянии. В дополнение к вышеупомянутым коренным народам существует экспрессивная (с активным неприятием внешнего мира) группа изолированных индейцев, живущих в глубине данной Индейской территории. Зарегистрировано семнадцать изолированных групп индейцев, признанных ФУНАИ (2014 г.) изолированными и недавно контактирующими группами в долине Жавари, что соответствует наибольшей концентрации изолированных народов на одной ИТ и в примыкающих областях в Бразилии.

Здесь живут народы с разными периодами и опытом контакта с окружающим обществом: в систематическом контакте этносы: Канамари (около 100 лет), Марубо (100 лет), Майоруна (30 лет), Матис (30 лет) и Кулина (30 лет). Пока неустоявшийся недавний контакт у Корубо (10 лет) и Тсохом-дьяпа (10 лет).

Тсохом-Дьяпа, Люди-Туканы. 1980 г.

Это народы языковой семьи Пано, за исключением Канамари и Тсохом Дьяпа (которые принадлежат к лингвистической семье Катукина). Данные об общей численности населения TI Vale do Javari варьируются от 3,8 до 5,5 тыс. чел. (не включая оценки численности изолированных индейцев). По подсчетам Специального управления здоровья коренных народов (SESA), население ИТ в 2013 году было 5,481 чел., живущих в 56 деревнях (в том числе 181 чел., проживающих в городской местности Северная Аталайя  (Atalaia do Norte) и Эстрада Педро Тейшейра (Estrada Pedro Teixeira) - автомагистраль, соединяющая Аталайю с городом Бенджамин Констант.

Индейская Территория Долина Жавари - область с уникальным комплексом обществ и культур.

Исторически регион находился под постоянным давлением на природные ресурсы, связанным с добычей каучука, затем древесины и меха. Совсем недавно, благодаря своему расположению рядом с перуанской границей, он стал объектом незаконной охоты и рыболовства, незаконного оборота наркотиков и разведки нефти.

Название Tsohom-dyapa означает «тукано-люди» на языке Канамари. «Цохом» обозначает «тукан», а «дяпа» - коллектив, обычно состоящий из группы расширенных семейств. Слово «тукан» в Канамари меняется в зависимости от диалекта говорящего. Так, например, Канамари верховьев р. Итакуи называют этот народ как Цохом-дьяпа, так и Цохонвак-дьяпа, что и означает «тукано-люди». Канамари, говорящие по-португальски называют их «Тукан-дьяпа». Тсохом-Дьяпа и Канамари – единственные этносы в Долине Жавари говорят на языке семьи Катукина, остальные народы здесь яз. семьи Пано.

В 1981 году числ. Тсохом-дьяпа оценивалось в 100 человек. Они живут исключительно на ИТ Долина Жавари. Прославлены как искусные охотники, чувствующие след добычи по запаху и по малейшим признакам на земле и деревьях, обнаруживающие зверя.

Чуть дальше от региона проживания Тсохом-Дьяпа к западу в верхнем течении Сан-Хосе и окружающих igarapé (ручьев) живет еще одна неизвестная изолированная группа (сведения 2007 г.).

Просмотров: 275 | Добавил: Василек | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
More info
Image gallery
contact
Phone: +7 495 287-42-34 Email: info@ucoz.com
CHARLES S. ANDREWS
3139 Brownton Road
Long Community, MS 38915
Location in google Maps